Имеет ли юр силу соглашение о прекращении действия трудового договора?

Есть пункт, что соглашение о расторжении договора включает все соглашения и договорённости и удовлетворяет все потребности,в том числе и финнасового характера.Но есть доп соглашение о возврате мат помощи, в соглашение оно не указано будет ли оно иметь силу?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

согласно ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора которая гласит

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Но есть доп соглашение о возврате мат помощи, в соглашение оно не указано будет ли оно иметь силу?

Оксана

если данное соглашение совместно сторонами обговорено то оно должно быть оформлено письменно и приложено к договору. Тогда оно имеет юридичемкую силу.

с уважением к ВАМ

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте! Дополнительное соглашение будет иметь силу. Так же важно иметь ввиду, что если условие договора противоречит закону, то оно будет считаться недействительным. Исходя из этого, нужно смотреть на каком основании мат. помощь подлежит возврату?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

в основном соглашении о расторжении трудового договора есть, пункт о том что ни работник ни организация не имеют финансовых претензий, доп соглашение, о возврате материальной помощи в нём не прписано, это было отдельное дополнительное соглашение, подписанное за год до этого.

Оксана! не имеет значение в основном договоре прописано или в доп. соглашении. Я говорю о том, что сам смысл «возврат материальной  помощи» не законен, так как материальная помощь не оказывается в долг.