Академический отпуск заочнику по причине призыва

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Может ли студент заочного отделения взять академический отпуск по причине призыва в армию?

, Анатолий, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также, повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4)

С уважением,

Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Таким образом, студент заочник имеет право на академический отпуск в связи с призывом.