Открытие производства ремесленного шоколада и сертификация продукции

Добрый день! Есть планы по открытию небольшого производства ремесленного шоколада, интересует вопрос сертификации продукции. Итак, по порядку. 1) Для производства продукции необходимо открыть ИП с кодом ОКВЭД 10.82? Потребуются ли для этого какие-то дополнительные документы, например, договор об аренде помещения, соответствующего требованиям? Есть желание производить шоколад в домашних условиях. Формально делать этого нельзя, но вопрос в том, возникнут ли у налоговой какие-то дополнительные требования при оформлении с таким ОКВЭД, или процедура общая. 2) Для реализации (предполагается продавать самостоятельно через интернет-магазин) достаточно, как я понимаю, декларации соответствия ТС, которую можно получить через соответствующие аккредитованные организации. При некоторых схемах декларирования (2Д, 3Д) производственный контроль не осуществляется. Таким образом, если я открываю ИП с соответствующим кодом ОКВЭД и декларирую свою продукцию, продавая её я ничего не нарушаю? Ведь соответствующая декларация качества имеется и претензий к качеству (которое, безусловно, будет соблюдаться) возникнуть не может? То есть в данном случае деятельность по продаже такого продукта полностью легальна, так как есть все необходимые документы для её осуществления?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. В жилых помещениях нельзя заниматься производством, поэтому вам обязательно нужно будет арендовать помещение, соответствующее санитарным и пожарным нормам. Разрешение должны дать СЭС и МЧС.

2. По ОКВЭД всё правильно.

3. Производство шоколада не лицензируется, достаточно декларации соответствия. Можете продавать через интернет, только ещё вы обязаны будете купить и зарегистрировать онлайн-кассу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А разве разрешение СЭС обязательно? Разве я не просто уведомляю Роспотребнадзор об открытии производства, проверить которое он сможет только через 3 года (исключая случаи жалоб)?

Получая декларацию соответствия я гарантирую соблюдение тех регламента ТС. Кто следит за исполнением этого тех регламента?