Удовлетворит ли суд иск на возмещение, если деньги были собраны третьими лицами?

Добрый день!Дело в том,что сосед по дачи (наши участки разделяют два дома и проселочная дорога),расстрелял нашу собаку,породы Джек Рассел Терьер, из ружья дробью,затем спрятал раненое животно у себя в гараже,предварительно положив собаку в полителеновый пакет и завязав его,а пакет в ведро) .Собаку мы нашли совместно с сотрудниками полиции.Собака выжила,но перенесла дорогостоящее лечение и ампутацию двух передних лап.Денежные средства на лечение собаки нам помогли собрать друзья и родственники.Деньги люди присылали на карту мужа.На данный момент нами подан иск на возмещение.Удовлетворит ли суд иск на возмещение,если деньги были собраны третьими лицами?

, Елена, г. Владивосток
Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

К сожалению, наше законодательство рассматривает собаку как наше имущество, а не живое существо. Во-первых, вам стоило обратиться в полицию с заявлением о жестоком обращении с животным. Во-вторых, конечно, идите в суд. Надеюсь, у вас остались чеки из ветклиники, чеки из аптек на купленные препараты и т.п. По закону его действия — это порча вашего имущества. И он обязан возместить вам вред, причиненный этому имуществу. Про то, что деньги люди куда-то там присылали не говорите вообще. Услуги оплачивались вами, а где вы взяли деньги — это не вопрос суда.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Заявление в полицию было подано, уголовное дело сейчас находится в производстве.Также сосед был привлечён к административному наказанию, за стрельбу в общественном месте.О том, что деньги были собраны друзьями и родственниками об этом нигде не упоминалось, единственное, что на своей странице в соц.сети мною были выложены все квитанции на оплату ветеринарных услуг и единственный скрин с смс оповещения банка, о том, что была зачислена сумма в размере 250 рублей с сообщением «Собаке скорейшего выздоровления».Судья «прицепился» именно к этому скрину и считает, что вет.услуги были оплачены третьими лицами

Решение было вынесено или суд идет еще