Должна ли указываться стоимость недвижимого имущества в договоре дарения?

Добрый день. Должна ли указываться стоимость недвижимого имущества в договоре дарения? Если стоимость не указана, можно ли такой договор оспорить в суде? Договор дарения оформлен на зятя

, Арина, г. Саратов
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Арина!

цена договора не является существенным условием и может быть не указана в договоре дарения. Последний предусматривает безвозмездную передачу одаряемому вещей, прав или освобождение его от обязанностей.

Нюанс, если даритель и одараяемый — НЕ близкие родственники, то оценку можно прописать для целей налогообложения одаряемого.

Если близкие родственники друг другу дарят, то не нужно писать оценку.

Основания освобождение от налогообложения изложено в п. 18 ст. 217 НК РФ — Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);