Как взыскать фактически понесенные расходы по 44-ФЗ?

В 2016 году ООО Ромашка (далее - Подрядчик) заключило госконтракт по 44-ФЗ, в котором заказчик заложил сметы по индексам 2014 года (!!!).Но Подрядчик с этим согласился.В процессе исполнения Контракта сроки в судебном порядке значительно сдвигались, так как Заказчик не передавал проектную документацию.В результате работы были выполнены, но в ущерб Подрядчику.Так как к 2018 году цены изменились не только в сравнении с 2014 годом, но и в сравнении с 2016 годом.В марте 2018 года было получено заключение экспертизы, где уже были указаны расценки текущие и было отображен, что реальная стоимость объекта на много больше. Подрядчик в связи с тяжелым положением подписал все КСки по старым индексам. Не подписанным остался только акт о результатах реализации контракта.Вопрос:как взыскать с Заказчика оставшуюся сумму, т.е. фактически понесенные расходы,если уже подписали все КСки,в контракте цена твердая (к сметам не привязана), сроки исполнения контракта сдвигались по вине Заказчика,имея положительное заключение экспертизы на актуальную стоимость и неподписанный акт реализации?

, Мария, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Мария, здравствуйте.

В данном случае можно обратиться в суд с иском о взыскании убытков с Заказчика.

Взыскание убытков это сложный процесс и доказать в суде убытки бывает довольно сложно

К сожалению, предварительно по Вашей ситуации нельзя определить, можно ли взыскать убытки или нет. Для этого нужно изучить фактические обстоятельства и документы.

Если у Вас буду дополнительные вопросы, то я оперативно на них отвечу.