Имеет ли место в данной ситуации применение статьи 193 ГК РФ?

В 2017 году были заключены 10 договоров аренды земельных участков. Арендатор с 2017 года по настоящее время не платит арендую плату. Арендодатель обратился в суд. Судья просит сделать расчет. В периодах оплаты стоит дата до 05.01.2018 и до 05.01.2019 (остальные периоды верны), смущает судью только эти два, так как они приходятся на новогодние праздники и расчет должен быть как она понимает и настаивает ответчик с 09.01.2018 и с 09.01.2019 т.е следующим рабочим днем.НО!!! как мы можем пересчитать эти дни когда нам ни копейки не поступило.Были бы денежные средства на счете, можно было бы сделать перерасчет. Имеет ли место в данной ситуации быть ст. 193 ГК РФ? И если здесь применяется ст 193 то только на пеню? или и на общую задолженность тоже?

, елена, пгт. Анна
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Если это юр.лицо, то да, есть вероятность применения 193 ГК РФ. Так как, перечисления производятся по счету, а сотрудники (бухгалтерия) организации и банк официально не работали, то возможно суд и примет в качестве срока, следующий рабочий день… Но это мелочи, ищите проблемы от второй стороны в другом.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.