Применяют ли повышающий коэффициент на воду?

Я живу в общежитии. В квартиру подведены холодная и горячая вода. Канализация (санузлы) общие на коридоре для всех квартир. В квартире счётчика нет,, обще домового тоже нет. Применяют повышающий коэффициент на воду. Правильно ли это?

, Людмила, г. Выборг
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В зависимости от того, какое у вас общежитие - коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых) или квартирного типа, то соответственно применяются пункты 51 или 52 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

Если общежитие квартирного типа, то

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента...(п. 42 Правил №354 от 06.05.2011г.)