С какого момента начнется отсчет отработки при увольнении?

Здравствуйте ! Хотела бы написать заявление об увольнении .

Нужно отработать 2 недели ровно с момента подачи заявления ? Говорят что нужно ехать в офис и только с этого дня пойдёт 2 недели это правда? Или я не должна ехать ?

Живу от офиса за 250км

, Дарья, г. Челябинск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья,

Ехать в офис для подачи заявления об увольнении Вам не обязательно, можете написать соответствующее заявление с указанием даты с какой хотите быть уволенной ( с учетом почтовой доставки письма) и отправить письмо почтой с уведомлением, так же в заявлении необходимо указать почтовый адрес на который просите прислать трудовую книжку.

Трудовой кодекс РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Для применения положения о расторжении договора с даты указанной в заявлении необходимо указать причины по которой вы не имеете больше возможности продолжить работу, при этом законодательство не содержит перечень таких причин, Вы можете указать любую причину не зависящую от Вас.