Какой может быть/должен быть срок действия дисциплинарного взыскания по ТК РФ?

Какой может быть/должен быть срок действия дисциплинарного взыскания, по ТК РФ? Спасибо Большое

.

,

,,

,

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дисциплинарное взыскание (замечание или выговор) действует один год со дня его применения, если оно не было снято досрочно или в этот период к работнику не было применено новое взыскание (ст. 194 Трудового кодекса РФ):

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.