Претензия из института за задолженность по учебе

Добрый день. Я студентка 4 курса заочного отделения .Учусь в институте платно. В течении года пишу заявление на имя ректора,в котором прошу дать отсрочку на плату за обучение. В 2018 не написала ,но произвела оплату за институт больше половины от требуемой суммы. На днях мне пришла притензия из института,что у меня долг в определенном размере и уже посчитали с комиссией. Я ездила писала в институт заявление чтобы дали отсрочку. Имеет ли право институт отклонить моё заявление и как написано в притензии за долг «выписать штраф и подать в суд».?

, Нелли, г. Барнаул
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Давать рассрочку или нет это право института, а не его обязанность, поэтому решение  принимается на усмотрение института.

В связи с нарушением сроков оплаты, в соответствии с условиями заключенного вами ученического договора вам могут быть начислены пени.Данная образовавшееся задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы можете обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.Услуги в чате предоставляются на платной основе.