Одностороннее расторжение договора с агентством

Здравствуйте. Хотела купить землю, договорилась с агентством. Нашли мне участок по приемлемой цене. Быстро оформили сделку я даже н успела опомниться, заговорили, уболтали. Оформили рассрочку, написали расписку. И уже после заключения сделки я узнала что земля не в собственности, а в аренде и на меня оформили переуступку. Документы мне не отдали, так как деньги я не отдала. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть сделку. Нужно ли обращаться в суд?

, Ирина, г. Тюмень
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Регистрировался ли где-то договор? О какой расписке идет речь?

Есть ли у вас ваш экземпляр договора на руках? Знаете ли Вы собственника земельного участка? Скорее всего, если вам хотели предложить оформить уступку, земельный участок в собственности муниципалитета или субъекта Российской Федерации. Сообщите о своей ситуации собственнику участка.

Сделка в данном случае не может быть расторгнута в одностороннем порядке, но может быть признана недействительной. Обязательно сохраните на будущее всю переписку и оставшиеся документы, подтверждающие, что соглашение было о покупке земельного участка.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.