Последнее место работы умершего человека

Добрый день, в декабре умер мой муж пенсионер. в компании где он работал до выхода на пенсию есть правило выплачивать компенсацию родственникам в случае если пенсионер больше нигде не работал после выхода на пенсию, для этого нужно предоставить трудовую книжку. трудовая моего супруга была утеряна. подскажите как я ещё могу доказать что он больше не работал нигде?

Уточнение от клиента

В пенсионный фонд уже обращалась за выпиской, но специалист сказал что счёт уже заморожен и она не может посмотреть.

, Лариса, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса.

В общем-то выплата такой компенсации на основании ст. 8 Трудового кодекса РФ регулируется локальным актом работодателя Вашего супруга. Поэтому, Вам должны подсказать по его последнему месту работы, что можно представить в такой ситуации. Попробуйте там уточнить.

В данном случае полагаю возможным представить сведения из пенсионного органа о том, какие периоды работы (в каких организациях) были учтены в стаж работы Вашего супруга.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Вообще, конечно, ситуация интересная, фактически-это его последнее место работы, восстановить трудовую книжку представляется сложным, вернее получить ее дубликат для предоставления туда же откуда он и получен, поскольку Вы же не бывший сотрудник, утративший книжку…

Полагаю, что документом, удостоверяющим отсутствие работы у умершего пенсионера может быть справка о состоянии индивидуального лицевого счета, где будут отсутствовать сведения о поступлении обязательных взносов.

При этом, опять же, Вам могут и не предоставить ее в Пенсионном Фонде, поскольку Вы не являетесь застрахованным лицом. Для получения таких сведений необходима доверенность от застрахованного лица.

Поддержу коллегу, и предложу Вам обратиться к работодателю об уточнении перечня документов, для получения такой компенсации.

С уважением.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Лариса!

1.Безусловно неоспоримо  подтвердить возможно только восстановив трудовую книжку работника.

2. В  том случае если Ваш супруг нигде более не осуществлял трудовую деятельность, то возможно сделать запрос в пенсионный фонд о наличии отчислений со стороны вашего супруга в пенсионный фонд, ответ пенсионного фонда и может являться  подтверждением того факта что супруг не работал и отчислений нет. В тоже время данные сведения содержат персональные данные работника и не могут быть получены любым лицом, в частности их может получить работодатель при наличии согласия застрахованного лица, в соответствии с Приказом Минтруда России от 29.02.2016 N 79н «Об утверждении формы заявления застрахованного о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации». Иными словами таким документом может являться справка о состоянии индивидуального лицевого счета. В любом случае попробовать сделать такой запрос стоит получите ответ и представите работодателю.

Таким образом, в вашем случае целесообразно обратиться в пенсионный фонд за справкой о состоянии лицевого счета застрахованного лица.

В пенсионный фонд уже обращалась за выпиской, но специалист сказал что счёт уже заморожен и она не может посмотреть.

Иван Овчинников

Возможно получить данные сведения в рамках судебного процесса, заявив ходатайство в суде о запросе сведений пенсионного фонда. В данном случае вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта отсутствия трудовых отношений после увольнения. Это затянет процесс получения выплаты, но как вариант это возможно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Если согласно локальному акту принятому  у его бывшего работодателя в перечне документов которые необходимы указано буквально — трудовая книжка или копи трудовой книжки, то именно такой документ Вам и потребуется в такой ситуации и никакой другой.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Выходом из возникшей ситуации. может стать обращение в Пенсионный фонд РФ, а вернее в территориальный орган где умерший получал пенсию, для того чтобы запросить выдать Вам из его личного учетного дела пенсионера, заверенную Пенсионным Фондом РФ копию его трудовой книжки, ее Вы и можете подать бывшему работодателю.

Так согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 28 ноября 2014 года N 958н

Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

6. Для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж,

http://docs.cntd.ru/document/4...

А в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

А значит ее заверенная копия имеется в его выплатном деле, ее и необходимо затребовать, т.е. выдать также Вам заверенную ПФР копию трудовой книжки.

При этом обращение, Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Согласно постановлению ПФР

от 2 ноября 2007 года N 275п

Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР и Положения об организации приема граждан, застрахованных лиц, представителей организаций и страхователей в Пенсионном фонде Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Лариса
Клиент, г. Москва
да, копия в пф есть, но она от 2010 года и понятно что она не подтверждает что с 2010 по 2018 муж не работал.