Поможет ли смена фамилии исключению данных об уголовном преследовании из справки?

Добрый день! Заказал справку на госуслыгах о судимости, вней указано что судимости нет, но имеются два угоовных преследования оба закрыты по согласию сторон. Скажите, при смене фамилии есть вероятность что они пропадут из справки?

, Станислав, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
имеются два угоовных преследования оба закрыты по согласию сторон. Скажите, при смене фамилии есть вероятность что они пропадут из справки?

Станислав

Станислав, к сожалению, нет.

Никуда эти записи не пропадут. Смена фамилии легко проверяется по базам данных и учитывается  при проверке на наличие/отсутствие судимости.или привлечения к уголовной ответственности  с прекращением по нереабилитирующим основаниям.

Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Станислав. В случае смены Вашей фамилии на иную, она попадает в соответствующие базы данных.

Елизавета Гайденко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Станислав!!!

Факты уголовного преследования в отличие от судимости не погашаются. Данные о них сохраняются в единой базе УМВД, даже при смене фамилии, имени или отчества, все данные вносятся в эту информационную базу, так как органы записи актов гражданского состояния, где вы имеете возможность сменить свою фамилию, обязаны передать все данные об изменениях.

Поэтому, если вы смените фамилию факты об уголовных преследованиях не пропадут.

Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

При смене фамилий, эти данные также заносятся в базу данных, и в справке о судимости будет указана также и прежняя фамилия