Могут ли развести через ЗАГС, если есть дети?

Здравствуйте.Хочу подать на развод,с мужем не живу больше 5 лет,есть двое детей которым он ничем не помогает и даже не звонит.с декабря 2017 года даже понятия не имею где он.Разведут ли меня через ЗАГС?И какие документы нужны.

, Лиля, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас есть дети, расторжение брака возможно только через суд (п.1 ст.21 Семейного кодекса).

Заявление можно подать в мировой суд по своему месту жительства, вам нужно исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. К заявлению нужно приложить квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о браке, копии свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие, что дети проживают с вами, копии иска и всех приложений для ответчика.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев