Какой установлен предел суммы, при которой заказчик имеет право не размещать заказ?

Добрый день. Вопрос по гос.закупкам.

Существует ли какой-нибудь финансовый предел, до которого заказчик (гос.учреждение) имеет право не размещать на официальном сайте гос.закупок сведения о закупке?

Или устраивать общий электронный аукцион, а осуществить прямую закупку.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Многое зависит от того, финансирование на данную закупку выделено из бюджетных средств или из средств от платных услуг. Все закупки из бюджета, вы должны проводить согласно положениям 44-ФЗ, а от внебюджетных источников — согласно положению о закупке, если вы работаете по 223-ФЗ,

Договоры до 100 тыс по 44-ФЗ не размещаются в ЕИС. Однако, если в вашем регионе введена региональная ИС, то могут размещаться там. К тому же, сейчас многие договоры до 100 тыс, т.н., закупки малого объема проводятся на электронных магазинах. Если вас в вашем регионе обязывают проводить закупки до 100 тыр на электронном магазине, то все равно вам придется их показать.

Согласно ст.93  44-ФЗ 1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: 4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

Желаю удачи!