Договор между ИП и ООО

Добрый день!

Существует ИП, которое по своей сути в будущем должно предоставлять квалифицированный персонал (охранников) для ООО (ЧОП).

Вопрос: правомерно ли заключение такого договора на предоставление персонала? и тогда это будет договор на оказание услуг?

, Дарья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Заключение такого договора будет незаконным. Согласно ст. 18.1 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 о занятости вести деятельность по предоставлению труда работников вправе только юридические лица.

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Заключать договоры о предоставлении своих работников другой организации (ИП), Вы не можете в силу ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Согласно п. 3 ст. 18.1 Закона

Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:
1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

Как видно предоставлять работников для выполнения работы иным организациям и ИП могут только частные агентства занятости и другие юридические лица в определенных случаях.

В Вашей ситуации сами работники будут с ООО заключать трудовые договоры либо гражданско-правовые договоры об оказании услуг (выполнения работ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Назовите данный договор — договор на оказание услуг по поиску и подбору персонала.

Положения об этом виде договоров содержатся в главе 39 Гражданского кодекса РФ. Статья 779 ГК РФ (Договор возмездного оказания услуг) определяет его следующим образом:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким обрразом, заключать такой договор абсолютно правомерно. В предмете договора подробно укажите в чем заключаются услуги по поиску и подбору персонала охранной организации.

Желаю удачи!

Дарья, я правильно понял, что ИП оказывает услуги по подбору персонала. Или Вы имели в виду аутстаффинг (предоставление своих сотрудников в распоряжение другой организации на определенное время).

Дарья
Клиент, г. Москва

а может ли ИП заниматься поиском и подбором персонала? я знаю что для ООО нужна лицензия для осуществления данного вида деятельности