Каковы шансы признать внучку недостойным наследником?

У умершего мужчины ,пенсионера 1937г рождения, был 1-й (старший) сын рожденный в 1963г от первого брака (развод в 1960-е года), и 2-й (младший) сын 1973г от 2-го брака (брак 1971г по дату смерти - январь 2019г). У умершего пенсионера имеется доля в приватизированной квартире (в этой квартире жили только члены семьи от 2-го брака и при приватизации каждый лен семи получил свою персональную долю.

1-й старший сын умер в 2002г (спился), у него имеется дочь (внучка для умершего пенсионера). Внучка 28лет (в квартире никогда не жила) подала натариусу заявление на выделение ей доли в наследстве по праву представления за покойного отца. А ее отец примерно в 15 летнем возрасте находясь в гостях во 2-й семье отца совершил акт педофилии (оральный секс) в отношении младшего сына (ему было в то время лет 5). Родители об этом эпизоде не узнали. Об этом эпизоде младший сын сообщил только своей гражданской жене лет 5-7 тому назад, с которой сейчас не живет (т.е. имеет место только косвенный свидетель).

Каковы шансы признать внучку не достойным наследником по представлению по скольку имело указанно преступное действие ее отца в отношении младшего брата (новой семьи отца)?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот основания для признания наследника недостойным. Деяния отца не имеют значения при оформлении наследства на внучку.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.