Кто обязан платить долги банку, если в наследство вступать никто не будет?

Здравствуйте, у моей недавно умершей мамы остались непогашенный кредит и кредитная карта. Кто обязан платить долги банку если в наследство вступать никто не будет? Мне 16 лет и я не платежспособная, бабушке (ее матери) 68 лет, и к тому же моя покойная мать была не замужем. Могут ли банки принудить платить кредит мою бабушку? Поручителей никаких не было

, Кристина, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто не будет платить, раз никто не вступает в наследство

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина

В случае отсутствия наследников и созаемщиков обязательства усопшего прекращаются.