Разрешается ли съемка у себя дома во время работы мастера?

Добрый день!

Читал Ваши ответы на вопросы граждан всё очень просто и грамотно объясняете людям, просто замечательный портал.

Очень нуждаюсь в Вашем совете.

Нужна была диагностика ноутбука т.к зависали видео. Вызвал мастера на дом. Он посмотрел запустил свою программу та показала что проблема в жестком диске на что мастер сказал "Необходимо очистить весь диск", не озвучив мне стоимость услуг и возможных последствий.

После ряда манипуляций он предоставляет мне чек на сумму более 5000 рублей.

Заплатили ему деньги.

После чего я прошелся по сервисным центрам и узнал что проблема была с видеокартой, а изъян не был устранен.

В компанию сразу не обратился.

Прочитал отзывы об этой компании - понял что шарашкина контора.

Также выяснил что у фирмы есть филиал в другом городе.

Начал искать пострадавших. нашел 3 человек(1 с моего, 2 из соседнего)

Хотел писать иск в суд и указать их как свидетели и пострадавшие. Но понял что денег может уйти больше.

Думаю идти в полицию подать заявление по факту мошенничества, но это нужно доказать.

В договоре были пункты:

Вся переписка и переговоры по предмету договора, предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения договора.(это не нарушение гк рф ст 431?)

Стороны не имеют никаких сопутствующих договоренностей. Содержание текста договора полностью соответствует действительному волеизъявлению сторон.

Это законно?

Думаю повторно вызвать мастера на другой адрес, и снять на скрытую камеру то как он разводит людей. Будут ли у меня проблемы из-за этого по ст 138 ук рф, или по другой статье

, Александр, г. Уфа
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

В квартире, на дачном участке или в гараже камеры устанавливать можно, для этого не нужно ни специальных разрешений, ни оповещений. Однако, существуют нюансы, которые необходимо знать, если на записи появляются третьи лица (например, няни, уборщицы, водители, соседи и т.д.). В соответствии со статьями 137 и 138 УК РФ запрещено собирать и распространять персональные данные, а также приобретать технические средства для негласного сбора персональных данных. Этой статьей обычно пользуются нарушители, которые не знали о том, что их снимает скрытая камера.