Могу ли я переплату по алиментам пересчитать в погашение задолженности?

здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я переплату по алиментам пересчитать в погашение задолженности?

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Обратитесь к приставам, с заявлением о зачете переплаты в сумму задолженности. По сути они переплату должны вам вернуть. Вот и будет зачет. Но, нюанс. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
спасибо, ситуация такова, у меня две дочери, и одной из них исполнилось 18 лет в январе 2018 года, но мне пришлось платить еще год 1/3 часть от доходов, так как в решении суда о присуждении алиментов, было написано- 1/3 до их совершеннолетия, т.е. пришлось обращаться в суд с просьбой изменить размер алиментов с 1/3 на 1/4. размер изменили, но выплаченные уже мной алименты считают уже выплаченными, так как решение суда об изменении алиментов вступило в силу только в январе 2019. и только с этого момента платить 1/4.

Но, смотрите, еще раз обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно.