Законно ли размещение фото нарушившего правила парковки авто в интернете без сокрытия номеров?

Добрый день. Такой вопрос. Я работаю сотрудником мед учереждения и припарковал свой автомобиль на территории мед учереждения. В интернете внезапно я увидел фото своего автомобиля с якобы нарушением правил парковки. При этом номер автомобиля не замазан и доступен в сети интернет. Нарушает ли это мои права? С какой притензией я могу обратиться к сообществу где было размещено фото моего автомобиля? Чооя могу требовать от сообщества согласно закона?

, Павел, г. Калининград
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Вы можете попросить сообщество удалить фотографию Вашего автомобиля. Однако, закон не обязывает их это делать. Изображение автомобиля с государственным регистрационным знаком не охраняется законом, в отличие, например, от изображения гражданина (ст. 152.1. ГК РФ) или его частной жизни (ст. 152.2. ГК РФ).

Кроме того, гос. номер автомобиля не является носителем персональных данных, по которым можно было бы Вас идентифицировать.

Павел
Клиент, г. Калининград
Спасибо за информацию.