Как вернуть документы на продаваемую квартиру с МФЦ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МЕНЯ ВОПРОС.Я ПРОДАВЕЦ ПРОДАЮ КВАРТИРУ НАШЛИ ПОКУПАТЕЛЯ У НИХ ИПОТЕКА.МЫ ЖДАЛИ МЕСЯЦ КОГДА ОНИ ВСЕ ОФЕРМЯТ И НАКОНЕЦ МЫ ПОШЛИ СПУСТЯ МЕСЯЦ В МФЦ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ.НО ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОДАЧИ МНЕ ПОЗВОНИЛИ С РОСРЕЕСТРА И СООБЩИЛИ ЧТО КВАРТИРА В АРЕСТЕ.СДЕЛКА ПРИОСТАНОВИЛАСЬ.ПОСЛЕ ЧЕГО Я ЗВОНЮ К ПОКУПАТЕЛЮ ЧТОБ ДОГОВОРИТЬСЯ НА НЕДЕЛЮ ЧТОБ СНЯТЬ АРЕСТ НО ОНИ СООБЩИЛИ ЧТО ЗАБРАЛИ СВОИ ДОКУМЕНТЫ С МФЦ.Я ПОЕХАЛА В МФЦ И МНЕ ТАМ СКАЗАЛИ ЧТО НАДО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИКРАЩЕНИИ СДЕЛКИ НО ПОКУПАТЕЛЬ ОТКАЗАЛСЯ ЕХАТЬ.КАК МНЕ ЗАБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ С МФЦ?

, ГАЛИНА, г. Челябинск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Галина.

Для того чтобы забрать из МФЦ документы Вам нужно чтобы покупатель и продавец подали заявление о прекращение государственной регистрации и приложили письменное согласие банка на прекращение. В ином случае регистрации так и будет приостановлена и если арест не будет снят, то государственный регистратор вынесет решение об отказе в государственной регистрации права Покупателя.

Соглано п.4. ст.31 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (

Прекращение государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи