Суд из-за переплаты по уходу за неработающим лицом

Я был оформлен лицом, осуществляющим уход за неработающим лицом (дедом), достигшим 80 лет.

Дед получал выплаты от ПФР 1200р в мес.

Потом я устроился на работу и уведомил ПФР о начале трудовой деятельности спустя 3мес (а надо было в течении 5 дней).

Прошел год, приходит иск из мирового суда от ПФР.

К иску приложен некий протокол из ПФР о выявленной переплате по выплатам в размере 2700р годичной давности и некое требование ко мне вернуть данные средства, подписанное апрелем 2018г.

В списке приложенных документов к иску требование называется «Копия письма о добровольной оплате».

Однако, какие либо доказательства направления данного требования мне в иске отсутствуют. Писем от ПФР я не получал. Т.е. до получения иска я об этом требовании не знал.

В определении мировой судья пишет, что требования ст.131 и 132 ГПК соблюдены.

Вопрос: можно ли ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения если я:

1) оплачу выставленную в иске переплату и приложу квитанцию

2) заявлю об отсутствии в материалах дела сведений о попытке досудебного урегулирования спора (нужно ли по данной категории споров досудебное урегулирование?)

, Роман, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман! Указанный спор не предусматривает обязательного досудебного урегулирования, поэтому Ваша ссылка на неполучение письма ПФ никоим образом не повлияет на решение суда.

Вы вправе оплатить необоснованно полученные выплаты и представить в суд квитанцию оплаты.

При таких обстоятельствах весьма вероятно истец откажется от исковых требований, и производство по гражданскому делу будет прекращено, что предусмотрено ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом

Если истец не откажется от иска, то при предоставлении квитанции оплаты суд вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с добровольной уплатой неосновательно полученных выплат.