Правомерен ли призыв в армию, если у меня имеется диагноз гипертония?

У меня гипертония, диагноз подтвержден терапевтом, но в военкомате сказали, что у меня нет обоснования, имеют ли право они меня забрать в армию?

, Рамиль, г. Брянск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Рамиль. Все зависит от степени Вашего заболевания. При гипертонии первой стадии. Категория годности «В» – ограниченно годен. Уровень систолического давления равен от 140 до 149. В то время как диастолическое давление может составлять от 90 до 99. При гипертонии второй стадии характерны такие показатели: систолическое давление от 140 до 179. Диастолическое давление составляет от 90 до 109. Гипертония второй стадии, как и в первом случае, относиться к категории годности к военной службе «В» – ограниченно готов. При третьей стадии гипертонии — категория «Д», не годен к службе в армии. Уровень систолического давления равен 180. Уровень диастолического давления от 110.