Обязан ли менеджер по продажам, работающий по агентскому договору, весь день находиться в офисе?

Здравствуйте, уважаемые юристы! На протяжении полугода я проработал менеджером по продажам, трудоустроившись в организацию по агентскому договору. Трудился довольно успешно, демонстрировал результаты, являлся на работу всегда своевременно и уходил с работы домой в числе последних... Последнюю неделю, предупредив всех через "Telegram", собственно говоря, именно через который и велась вся наша служебная переписка в сообществе "Отдела продаж", с целью дополнительного повышения эффективности собственной трудовой деятельности, я на работу в офис не вышел, взамен ряда запланированных встреч с нашими потенциальными рекламодателями... Руководству это не понравилось, и меня уволили, якобы, за прогулы! Имели ли они право на это? Обязан ли я, не работая там по трудовому договору и не будучи оформленным по трудовой книжке официально, весь день присутствовать на работе? Неужели я не имею полного морального права планировать свой трудовой день самостоятельно?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

У Вас в вопросе и ответ! Если с Вами был заключен агентский договор, то Вы самостоятельно определяете порядок исполнения по нему, без какого-либо подчинения трудовому распорядку Вашего заказчика.

В этом одно из отличий трудового договора от гражданско-правового: исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка.

ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Вопрос у меня в другом: а как Вас уволили? Расторгли агентский договор?

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Да, расторгли с нарушением всех требований, предписанных агентским договором… Они должны были поставить меня в известность о своих намерениях не позднее, чем за 16 дней до предполагаемой даты расторжения договора, а в результате, уволили меня незамедлительно, задолжав мне ещё кучу денег при этом!