Временный ввоз авто из абхазии

Добрый день. Проживаю в Сочи,езжу на авто с абхазским номером. Просрочил на неделю временный ввоз,по причине моего отьезда в Москву,по пути в абхазию мой ввтомобиль был задержан сотрудниками ГАИ,пригрозившими поставить авто на штраф стянку до разбирательства в таможне. За рулем автомобиля находился я сам,временный ввоз оформлял на себя. Я знаю,что это нарушение является административным и при пересечении границы,я должен оплатить штраф в размере от 1500-2500₽.Разве это компетенция не таможенного органа?Правомерны ли действия задержания на штрафстоянку моего авто сотрудниками ГАИ?Ответьте оазвернуто пожалуйста. Спасибо

, Юрий, г. Сочи
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Речь идет о нарушении по ст. 16.18 КоАП РФ.

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Данное правонарушение относится к гл. 16 КоАП Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил).

Согласно п. 5.44 Положения о Федеральной таможенной службе

Федеральная таможенная служба осуществляет следующие полномочия:
<...>
осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (о нарушениях таможенных правил) и иных административных правонарушениях, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции таможенных органов;

Дела о подобных правонарушениях рассматриваются таможенными органами. И указанную в статье 16.18 конфискацию ТС вправе осуществлять только таможенные органы.

Любые действия сотрудников ГИБДД в связи с эвакуацией автомобиля на штрафстоянку в данном случае незаконны. В настоящее время в КоАП РФ существует исчерпывающий перечень случаев, в которых автомобиль подлежит эвакуации.

Перечень содержится в ст. 27.13 КоАП РФ, а именно при совершении одного из правонарушений, предусмотренного

частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16;

частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38;

статьей 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16 и статьей 12.21.3;

Перечень статей закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Проще говоря, сотрудники ГИБДД не вправе применить задержание ТС в случаях, прямо не предусмотренных КоАП. Как видите, эвакуация в случае правонарушения по ст. 16.18 не предусмотрена.

Таким образом, при общении с сотрудниками ГИБДД, если они еще будут грозить задержанием ТС (эвакуацией):

  • поясните, что дела об административных правонарушениях по ст.16.18 КоАП РФ подведомственны таможенным органам, а не ГИБДД;
  • все основания для эвакуации перечислены в ст. 27.13 КоАП РФ и в вашем случае никаких оснований для задержания ТС (эвакуации) нет.

Если эвакуация все же произошла, вы вправе обжаловать действия сотрудников в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Юрий, здравствуйте!

Действия сотрудников ГИБДД в части угроз забрать авто на штрафстоянку незаконны.

Согласно п.п. 2.2 Правил дорожного движения

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 16.18 предусматривает ответственность за

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно статье 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства производится только при совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7частями 1 и 3 статьи 12.8частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19частями 1 - 6 статьи 12.21.1частью 1 статьи 12.21.2статьей 12.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

Как мы видим,  ст.16.18 КоАП РФ в данном перечне нет.

Следовательно, сотрудники ГИБДД не вправе задерживать Ваш авто.

Нужно написать жалобу вышестоящему начальнику или в прокуратуру, а также можете позвонить в службу доверия ГИБДД.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.