Смогу ли я работать в прокуратуре, если у меня судим отец по статье 105 УК РФ?

смогу ли я работать в прокуротуре если у меня судим отец по статьтье105 ук рф и до сих пор от бывает наказание

, Дмитриu, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете работать в органах прокуратуры. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) устанавливает основания, при которых лицо, не может работать в прокуратуре. Судимость родственников, даже близких, в данном Законе не поименована.

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров.

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитриu
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Владислав Долгов
Юрист, г. Тамбов

В соответствии с законодательством РФ наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено.

Однако, в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» указано что одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

В анкете при поступлении на государственную службу указывается имеют близкие родственники судимость или нет. При проверке достоверности указанных сведений, решение о принятии на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.