В химчистке испортили вещь и отказываются составить надлежащий акт наличия дефектов

Отдавали куртку в хим чистку - когда пришли забирать - увидели, что она испорчена, написали притензию через неделю пришел ответ стандартный ( мы не виноваты - это скрытые дефекты) курта была новая - покупаласт месяцем ранее , на ответе на притензию не было даже печати , плюс указан был ответ только на один дефект, а их было минимум 3 , после этого отказались забирать куртку без двухстороннего акта о дефектах, когда увидели акт там был указан тоже только один дефект и если бы мы его подписали и забрали , то согласились бы с этим, куртку нужно отнести в независимую экспертизу, а для этого нужно составить акт о дефектах, но новый акт они не присылают и из их офиса даже ни разу не связалась за больше чем два месяца, что делать не знаем..(

  • image_rest_5c8b99cc984b27.26491117
    .jpg
, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае обращайтесь в суд с исковым заявлением.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Куртка так и находится в хим чистке — боимся забирать без этого акта, потому что думаю будет трудно доказать потом в суде, что это сделали не мы, а хим чистка акт прислала тот, что во вложении с указанием одного деффекта из 3 и написали, что в случае, если мы его забираем, то соглашаемся с тем, что других претензий не имеем к ним, по закону, который я читал связанный с хим чистками мы имеем право требовать двойную стоимость куртки с них в случае, если они испортили вещь, но суду потребуется заключение независимой экспертизы, двухсторонние акт с хим чисткой? Какой алгоритм действий в таких случаях?

Да, можете требовать двойную стоимость вещи, обращайтесь в суд.