Возможно ли взыскать денежные средства с продавца, если он обманул при сделке?

Я в интернете наткнулся на объявление продажа авто запчастей и их доставка по РФ

Продавец мне написал, сделайте перевод на яндекс.деньги. Согласно его условию я делаю предоплату 50% стоимости товара, а остальные 50% после получения. Как мне быть? Возможно ли вернуть деньги?

Продавец обманул и забрал 10 000 рублей.

Платеж осуществлялся с карты МИР через Сбербанк онлайн, чек есть.

, Алексей, г. Пермь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. К сожалению вы далеко не первый клиент, который вот так попадает на мошенников.Это их стандартная схема. Пробуйте написать продавцу претензию. если у вас есть данные о нем — ФИО, адрес нахождения, можно пробовать обратиться в полицию. Но без информации о нем увы ничего не сделать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, укажите, что ущерб для Вас существенный

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о возможном совершении мошеннических действий в отношении вас.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Кроме того, Вы можете обратиться с исковым заявлениям в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения с продавца. Для этого вам необходимо обладать информацией о личных данных продавца (ФИО, адрес жительства).