Какая грозит ответственность при задержании во время съемки ассортимента в ювелирном магазине?

Зашёл с другом в ювелирный магазин, чтобы поснимать ассортимент. Нас начал выгонять насильно продавец. Вызвал ГБР. Приехали ГБР и сказали удаляйте видос и мы вас отпускаем. В итоге удалили и нас забрали в ментовку. У продавца есть претензия (не знаю какие)

Он ещё замахивался на нас. За это он может понести ответственность ?

, Данил, г. Красноярск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы осуществляли свои права согласно

ст.29 Конституции РФ

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Действия продавца подходят по статью

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Данил
Клиент, г. Красноярск

Получается, что на него  можно только лишь за самоуправство заявление в полицию написать? И нужно ли присутствие родителей (мне 15 лет) при написания заявление?

Подавать заявление можно в любом возрасте.Также Вам нужно предоставить доказательства произошедшего(свидетельские показания, фото-видео фиксация правонарушения).

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
"«1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.