Правомерно ли взыскание долга с социальной пенсии инвалида?

добрый день! у меня свёкр инвалид, пришло уведомлении на арест и снятие денег, имеют ли они снимать и арестовывать карту (социальную) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОБРАЩЕНИИ ВЗЫСКАНИЯ (ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ПЛАТЕЖАМ ЗА ГАЗ, ТЕПЛО И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ) № 106898/15/64039-ИП от 21.09.2015 Энгельсский РОСП 413100, Саратовская область,Энгельс, ул. Гоголя, д. 1 Боков Павел Александрович Общая сумма ареста/взыскания: 62 807,51 руб. Арестовано/взыскано на счетах: 208,24 руб. Еще подлежит аресту/взысканию:

, елена, г. Энгельс
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! В процессе исполнения требований исполнительного документа судебные приставы вправе совершать действия направленные на поиск имущества, счетов в банках. Также они вправе накладывать аресты на данные счета и списывать с них денежные средства. Должник получающий доходы на счета в банках, должен поставить в известность судебных приставов, что счета, на которые приставами наложен арест, являются зарплатными, пенсионными и т.д. Также должник должен предоставить приставам доказательства этого (договоры с банком, справки от работодателя, пенсионных органов). Тогда судебные приставы смогут удерживать с данных счетов не более 50%. Можно снизить и до 25%. Но для этого необходимо обращаться к приставам с заявлением о снижении размера удержаний. Если же приставы все же сняли денежные средства со счета, немедленно нужно обратиться к приставам с указанным выше заявлением и требовать возврата 50% суммы удержаний. В случае отказа обжаловать старшему судебному приставу, главному приставу, в суд.

елена
Клиент, г. Энгельс

у свекра соц.пенсия