Возможен ли отзыв заявления о переводе на другую должность?

Подписано заявление о переводе на другую должность, но работник передумал переводиться. Его действия?

, Ирина, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

 Здравствуйте, Ирина.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен порядок и форма изменений трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключаетсяв письменной форме.

(ст. 72 ТК РФ).

Пока нет такого соглашения, перевод как таковой места не имеет. Если работник не хочет переводиться, он может просто не заключать такое соглашение с работодателем.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина!

Если вы еще не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий договора, которое служит основанием к приказу в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Если соглашение вами подписано, то вы не вправе его отменить в одностороннем порядке. Только по договоренности с работодателем. Пока такого соглашения нет.

Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.