Как происходит оплата проезда в отпуск?

здравствуйте,организация в которрй я работаю оплачивает проезд в отпуск раз в два года,в какой срок они должны оплатить поездку после сдачи билетов?

, Елена, г. Поронайск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Елена. Выплаты денежных средств, причитающихся работнику (пособия, сохраняемый средний заработок и т.п.) должна производиться в ближайший установленный в организации срок выплаты заработной платы. В случае задержки работник имеет право требовать у работодателя выплаты компенсации, предусмотренной ст. 236 ТК РФ: «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом,  законом не установлен конкретный срок выплаты компенсации проезда к месту использования отпуска и обратно. В законе имеется пометка о том, что компенсация положена по окончании отпуска.