Как взыскать с продавца потраченную сумму на ремонт авто, если он уверял, что делал кап ремонт?

21.02.19г. мы с мужем купили автомобиль в г. Тольятти. Продавец (частное лицо) утверждал, что был сделан кап.ремонт двигателя, термостата, что подтверждается перепиской на "Авито". Проверить двигатель на месте не представлялось возможным, кроме как завести и послушать работу двигателя(что мы и сделали). Мы подписали договор купли продажи и поехали домой. Через 300км, услышали странный звук, достали масляный щуп, в двигателе масла не было. Купили масло, залили и кое как доехали до дома (950 км от г. Тольятти). Дома отогнали машину в автосервис. Мы лично присутствовали при разборе двигателя. Специалист автосервиса сказал, что кап.ремонта до нынешнего осмотра не производился. Нам пришлось потратить на запасные части и ремонт двигателя 100 000 руб. Можем ли мы

, Ксения, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы имели в виду взыскать убытки, то да, можете. Для этого надо написать претензию в адрес продавца с указанием выявленного недостатка, приложением документов, подтверждающих Ваши расходы и можно заключение с автосервиса как минимум. И укажите ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).