Как получить подарок, указанный в чеке?

Здравствуйте!Купила телефон ,в чеке пробили подарок к телефону-наушники, но по факту наушники не выдали,дома обнаружила их отсутствие,что делать и на какую статью ссылаться при написании претензии магазину? И если подарок указан в чеке его в любом случае должны предоставить?

, Лилия, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Действия продавца незаконны.  Выданный чек является документальным подтверждением получения подарка, а именно наушников.

Так, согласно статье 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Направьте продавцу претензию с приложенным чеком, в котором требуйте получения Вашего подарка.