Как заставить поменять окна в гос здании?

добрый вечер, ситуация такая, в нашем общежитии университета очень старые деревянные окна , мы подозреваем что они стоят с постройки прошло больше 40лет, как мы можем повлиять на их скорейшую замену?

, Агния, г. Санкт-Петербург
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

 наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Если ваши окна и двери приведены в негодность так, что окна не держат тепло, а двери не закрываются, то наймодатель обязан их отремонтировать. Но если вам просто не нравится их дизайн — то это ваша проблема.

Об этом нам говорят ст. 100 ЖК РФ:

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Если есть статьи указывающие на обязанность наймодателя об этом, то нужно писать претензию наймодателю.После получения претензии через 10 дней обращаться в прокуратуру района.

Всего Вам доброго!