Как уволиться из компании при ее закрытии?

Хотим коллективно подать жалобу на работодателя.Работаем в большой компании ООО Ральф Рингер. в ТТ Мега Дыбенко (Лен.Обл.) В Договоре указанно ,что мы работаем в Санкт-Петербурге. Заблаговременно нас никто документально не оповестил о том,что тт закрывается,сказали только на словах. Сокращать никого не собираются ,а точки которые нам предложили,нам территориально не удобно.Они сказали о том,что открывают магазин в Деревне Кудрово (20 квадратных метро) Опять же ,никаких документов ,и когда откроется магазин они сами не знают.Дата нашего последнего рабочего дня 17.03.2019. Предложили 2 выбора,либо увольнение по собственному желанию,либо перевод в несуществующий магазин. Как быть?

  • _jaUBcbgXfU
    .jpg
  • 144Q10AtoFA
    .jpg
, Алена, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Алена.

Ваш работодатель может и должен при возникших обстоятельствах предложить вам варианты трудоустройства в другой местности.

 Смотрите внимательно, что указано в вашем трудовом договоре. Сокращение происходит при ликвидации организации(ст 81 ТК РФ) или сокращении штата работников.Здесь вы могли бы уйти по сокращению либо, оформив допсоглашение. Если ликвидации нет, то регулирование изменений(происходит согласно ст 74 ТК РФ) организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

  О предстоящих изменениях вас должны были письменно уведомить. Если работники не согласны работать в новых условиях. тогда работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии.

С уважением.

При таких обстоятельствах можно написать жалобу в трудовую инспекцию либо в пркуратуру с просьбой провести проверку по имеющимя фактам и нарушениям. Пишется в произвольной форме.

 С уважением.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они нам предложили вариант, перевод в несуществующий ещё магазин, и когда он откроется, они не знают.Хотела бы с вашей помощью составить жалобу и грамотно все расписать