Правомерен ли арест счета в банке без приставов?

У меня сбербанк арестовал счета на погашение долга. Арест произведен фирмой ооо финсоюз актив юг, у приставов даный арест закрыт в июне 2018 года, а суд был в апреле 2017. Закрыли мои счета в Сбербанке 1 марта 2019 года без приставов, имеют они на это право и что делать

, Ренсков Андрей Васильевич, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Скорее всего ООО «Финсоюз актив» получил постановление суда об обеспечении исковых требований. И соответственно Сбербанк, выполняя постановление суда, наложил арест на счет. Самостоятельно  ООО «Финсоюз актив» наложить арест на счет не может.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право взыскателя на обращение непосредственно в банк с исполнительным документом, полученным в суде.

При поступлении документов банк сразу исполняет требования о взыскании денежных средств, а потом в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя. Списание происходит в бесспорном порядке.
Но на практике банки часто тормозят исполнение, ссылаясь на то, что вызывает сомнения подлинность исполнительного документа, равно как и достоверность сведений, указанных в заявлении. Банк проверяет документы на подлинность. По закону ему на это дается срок до семи дней (ч. 6 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). По окончании проверки банк должен сразу наложить арест на указанную в исполнительном документе сумму.

Банк вправе закончить исполнение в четырех случаях:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения (если документ в банк направлял судебный пристав-исполнитель, а не взыскатель);

4) после отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии. В этом случае исполнительный лист возвращается без исполнения взыскателю.

Поэтому Вам советую обратиться в банк для получения информации, на основании какого документа наложен арест на Ваш расчетный счет и дальнейшие действия предпринимать в зависимости от этого.