Как обратиться в суд, если жена уехала с сыном без уведомления?

Здравствуйте! Моя жена тайно уехала с сыном(5 лет) к матери, за 4000 км. Я неоднократно пытался договориться о общении с ребенком, составил соглашение и отправил ей для ознакомления. Мои попытки были проигнорированы. Жена и сын прописаны в нашем доме, а не там куда уехали. Вопрос: в какой суд подавать иск по месту регистрации жены и сына, или по месту их фактического проживания? И если туда, то можно ли это сделать как то дистанционно. Ведь это не одно заседание, а ездить туда сюда нет возможности. В опеку обращался, получил стандартную, ничего не значащую отписку. И есть ли вариант брать сына на месяц и более, в связи с дальним расстоянием. Жена уехала 9 месяцев назад, брак расторжен 2 месяца назад.

, иван, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать заявление об определении порядка общения с ребенком по месту регистрации ребенка так как местом жительства является место регистрации, как правило. Заявление можно подать по почте и на основании ст. 66 СК РФ Вы имеете право на определение порядка общения с ребенком, в том числе можете требовать определить таким образом, чтобы ребенок проживал в летние месяцы года с Вами. Это не запрещено.

иван
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.