Банк взыскивает машину, которому я не должен

Купил авто в 2016 году по дубликату ПТС. В 2019 пришла повестка в суд на предмет обращения взыскания на заложенное имущество. Записи в реестре не-бы-ло!!! сейчас есть, причем с2015года. я третий владелец после реального должника, за которым долг висит с 2013года. Авто, естественно, обратили. Решение ещё не засилено. Банк-кредитор – банкрот, иск составил конкурсный управляющий. Вопросы:

1). Есть ли смысл авто разобрать, утопить, сжечь, подменить на кучу металлолома того-же цвета, сказать приставам что покупал, как «донора», остатки уехали в неизвестном направлении? Банально спрятать.

2). Какая отв-сть ждёт меня и имущество за деяния по пункту 1. имею два авто, дом, расчётный счёт, карту сбера, собаку)).

3). Если есть смысл, как грамотнее сделать так, чтобы приставы пошли…,именно пошли вытряхивать реальных должников.

Иски к продавцу не интересны, в авто за три года вложено две стоимости. Спасибо всем.

Уточнение от клиента

Спасибо всем большое за проявленый интерес. Главный вопрос не ясен. Имущество не чужое(ч. 1 ст. 167 УК РФ), оно разобралось-продалось до извещения собственника надлежащим образом.… ещё и госпошлину впаяли, не иначе как защита государства работает

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

1). Есть ли смысл авто разобрать, утопить, сжечь, подменить на кучу металлолома того-же цвета, сказать приставам что покупал, как «донора», остатки уехали в неизвестном направлении? Банально спрятать.
Не рекомендую этого делать, поскольку возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, за сокрытие автомобиля возможна уголовная ответственность по ч. 1 ст. 312 Уголовного Кодекса РФ:

1. Сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено,  — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Собака в данном случае не спасет.

Кроме того, Вы не сможете пользоваться автомобилем по назначению.

Вариант только один — утрата автомобиля в ДТП, что должно быть подтверждено документально. Можете подумать над этим вопросом.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В том случае, если Вы доказываете свою добросовестность приобретения автомашины, то авто должно остаться за Вами, залог прежнего владельца прекращается.

Так, в обращении взыскания автомашины отказано в Апелляционном определении  Воронежского областного суда от 22.12.2015 по делу №33-6462/2015: поскольку автомобиль приобретен возмезднов реестре уведомлений о залоге информации не было, оригинал ПТС был представлен.

В данном случае необходимо оспорить решение.

Намеренно портить автомашину или реализовать крайне не рекомендуется, поскольку за такие деяния предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ч.1 ст.167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку автомашина у Вас арестована, в случае незаконной реализации или сокрытия авто предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.312 УК РФ:

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
 1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для этого на руках нужно иметь выписку из реестра, датированную датой перед покупкой авто

а ее нет, как я понимаю