Необходимы ли справки 2 НДФЛ с предыдущих мест работы для декретного пособия?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста если на новой работе я проработала 2,5 месяца сейчас у меня учебный опуск до 30 июня , а 14 мне уходить в декрет . Как мне будут начисляться декретные и нужны ли справки 2 ндфл с предедущих мест рботы

, Eлена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Для работающих будущих мам размер декретного пособия напрямую зависит от доходов женщины за два последних календарных года и длительности отпуска по БиР, но не зависит от количества детей в семье.
Сумма декретных выплат в 2019 году рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет (соответственно 2017 и 2018), разделенного на число календарных дней за этот период, исключая:

периоды временной нетрудоспособности, оплаченные по больничному (общее заболевание, травма);
освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
Если вы до наступления беременности работали  в нескольких организациях, то имеете право оформить пособие во всех местах трудовой деятельности. Однако в дальнейшем ежемесячные выплаты на ребенка до 1.5 лет будут осуществляться только одной организацией. Размер выплат исчисляется исходя из средней зарплаты.

Удачи!