Взыскание с работника долгов контрагентов перед компанией

здравствуйте, я работаю в ресурсоснабжающей организации - составляю договора и готовлю претензии по задолженностям (должность - экономист). Один из моих контрагентов был ликвидирован в сентябре 2017 г. на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. На нем числиться задолженность за услуги - 500 тыс. руб. Я не подготовил претензию на взыскание долга вовремя. Имеет ли право работодатель взыскивать какую-либо сумму долга контрагента, числящегося ликвидированным, с меня как работника?

Уточнение от клиента

Должность экономист по договорной и претензионной работе

, Дмитрий, г. Тольятти
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Здравствуйте, если это входит в ваши обязанности по трудовому договору, а именно подача претензий, тогда с Вас могу взыскать ущерб, но я подозреваю, что у Вас в ТД не указана, такая обязанность. ТРУДОВОЙ КОДЕКС: Вывод у Вас даже в обязанности, формально не входит отправка претензий.

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, здравствуйте!

Обзор судебной практики Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2018 № б/н «Обзор практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника»

Частью первой статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации установлена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Таким образом, максимум для вас это дисциплинарное наказание.

Здравствуйте! Хорошее дополнение к ответу.

Иван, добрый день! Спасибо.