Может ли работник выполнять работу водителя погрузчика категории "С" 4 разряда, если у него 5 разряд?

Добрый день.

В учебном центре отучили работника на водителя погрузчика категории "С" 5 разряд.

Может ли работник выполнять работу водителя погрузчика категории "С" 4 разряда?

Работодатель говорит, что нужно 4 разряд....

, Надежда, г. Нижний Новгород
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Заключение трудового договора (контракта) предполагает указание квалификации работника (ст. 1 ТК). В частности, квалификацией для вас является присвоенный в установленном законодательством порядке разряд по той или иной профессии.

Для выполнения работ по той или иной профессии вам необходимо присвоить разряд в соответствии с выполняемой работой (Общие положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34).

Поручение работнику в процессе трудовых отношений работ по той или иной квалификации  требует наличия у работника соответствующей подготовки (квалификации).

Согласно тарифно-квалификационной характеристике профессии водителя автомобиля, специфике выполнения обязанностей и порядку присвоения ему разрядов по указанной профессии при поручении работнику работы по управлению автомобилем ему необходимо присвоить соответствующий разряд. В данном случае − 4-й

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

По ЕТКС в данном случае идёт разделение только по КВТ (мощности) самоходной машины.

Водитель погрузчика 4 — й разряд

При работе на тракторном погрузчике мощностью до 73,5 кВт (до 100 л.с.).

Водитель погрузчика 5 - й разряд

при работе на тракторном погрузчике мощностью свыше 73,5 кВт (свыше 100 л.с.) и при работе на погрузчике мощностью до 147 кВт (до 200 л.с.) с использованием его в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора и других машин.

Характеристики работ одни и те же.

Может он управлять при 5 разряде погрузчиком ниже 73,5 КВТ (4 разряд)?

По аналогии с водительским удостоверением, права на погрузчик и другие самоходные машины разделены на категории. Тракторные права необходимы для права управления именно данного погрузчика. На другой погрузчик нужны другие права.