Должна ли я платить за рабочую форму в случае увольнения?

На работе всегда выдавали рабочую форму бесплатно, при увольнении форма сдавалась и все. Сейчас выдают новую форму и мы обязаны подписать заявление о удержании ее стоимости при увольнении и сдавать ее не нужно, говорят они не примут ее обратно. Я начала отказываться от формы тк не хочу платить за неё и после увольнения мне форма тоже не нужна будет. Мне предоставили выбор либо платить за форму когда буду увольняться, либо писать сразу заявление на увольнение. Законно ли они будут удерживать стоимость формы при увольнении?

, Ксения, г. Красноярск
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан обеспечить условия труда, в том числе выдать специальную рабочую форму.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Других случаев удержания Трудовой кодекс не предусматривает. Таким образом, действия вашего работодателя неправомерны.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у работадателя в силу, закона стояла задача Вас обеспечить формой, к примеру как у военных, тогда они имеют право потребовать у Вас оплаты. А если форма, является личным требованием работадателя, тогда и платить за ее выдачу вы не обязаны.