Какова вероятность, что суд встанет на мою сторону и оставит автомобиль за мной?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. 02.11.18 Я выдала займ человеку под залог Автомобиля (имеется договор займа, договор залога). Перед тем как оформить сделку автомобиль проверила по ВИН номеру на сайте ГАИ на предмет отсутствия ограничений и арестов и так же на сайте ФНП по ВИН номеру на предмет отсутствия залогов других лиц на данное ТС. Все чисто, машина чистая. Спокойно выдаю займ. 7.11.18 оформляю нотариальный залог у нотариуса, предоставляю оригинал ПТС и все документы - договоры. Позже мониторя авто вижу, что наложено ограничение на рег действия по определению суда как обеспечение иска. Выясняется, что данное ТС уже заложено другому человеку еще ранее моего 18.10.18 (залог бьется на сайте ФНП по ФИО Залогодателя, по ВИНу НЕ бьется) , в его договоре залога и в его свидетельстве на нотариальный залог допущена ошибка в ВИН номере (1 знак неверно вбит, вместо G вбито 6) и други данных кроме марки авто в свидетельстве и договоре нет. ПТС на руках у него не было при наложении нотариального залога, соответственно данные нотариус взял с его заявления. Теперь этот человек подал в суд на взыскание с должника суммы займа и приложил договор залога и нотариальный залог. Имеют ли данные документы силу при допущении такой ошибки? Какие мои действия? Какова вероятность, что суд встанет на мою сторону и оставит автомобиль за мной? Заранее спасибо

, Валерия, г. Красноярск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Валерия, здравствуйте!

Ситуация — не простая и без изучения документов, полагаю, здесь не обойтись. Проверка автомобиля в режиме он-лайн по нотарильному реестру залогов — это лишь самое первичное действие. Для получения более полной и юридически значимой информацией, нужно обращаться к любому, близнаходящемуся, нотариусу, с требованием о  выдаче выписки из нотариального реестра залогов, по Вин-номеру и ФИО владельца авто. Величина госпошлины, при этом, составляет 40 рублей за 1 лист (в пределах первых 10 листов). Только выписка может случить доказательством отсутствия иных залогов данного движимого имущества. В Вашем случае, будет действовать общий принцип «старшинства залогов», установленный в статье 342 ГК РФ,

1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.
Валерия
Клиент, г. Красноярск

Допущение ошибки залогодержателем в заявлении вообще никакой роли не играет? У них по факту указана несуществующая машина в документах. Предполагается ведь, что машина, у которой есть VIN, всегда может быть найдена по его данным. Если залогодержатель не проконтролировал наличие VIN в уведомлении, то он сам и будет нести риск того, что машину добросовестно приобретёт иное лицо или возьмет в залог.

Какую роль будет играть ошибка в реестре — будет решать и оценивать только суд. Вам нужно было перестраховаться и получить письменную выписку из реестра на ФИО владельца и по ВИН — номеру, тому который указан в ПТС. В этом случае, у Вас была бы полностью чистая позиция. И пусть разбираются: кто проверял данные при регистрации уведомления и кто сделал ошибку. Если вина нотариуса, то можно было бы его обязать возместить убытки (при наличии).