Длительность отпуска перед декретом, если был отпуск на 28 дней в декабре 2018 года

Здравствуйте! Устроилась на работу 6 сентября 2017 года, ходила в отпуск в декабре 2018 на 28 дней, в декрет уходить в июне 2019г, могу ли я взять отпуск перед декретом и на сколько дней?

, Екатерина, г. Челябинск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! Вы вправе использовать весь отпуск, положенный вам в 2019 году, данные гарантии беременным женщинам установлены в соответствии  со статьей 260 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой:

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.