Можно ли пойти служить по контракту с судимостью по ст 158 ч 2?

хотел бы поинтересоваться можно ли пойти служить по контракту с судимостью по 158.ч2 примирение сторон

, эдуард, г. Челябинск
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока. (п. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)