Получение жилья при увольнении

Здравствуйте. Прохожу службу в Росгвардии, выслуга календарная 23 года. Возраст 43 года. Звание - полковник. Планирую уволиться по болезни в июне 2020 года (совпадает с окончанием контракта). Состав семьи - 4 человека.

В 2009 году при увольнении по ОШМ из МО супруга получила 2к квартиру в г. Волгоград 54 кв.м. (состав семьи на то время - 3 человека). Квартира в соцнайме, не приватизирована.

В 2012 году получил звание - полковник (не повод встать на расширение). В 2016 году родился еще один ребенок. Нуждающимся в улучшении жил.условий не признали, в очередь не поставили, т.к.

"учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения" в Ростове, Ростовской области 12 кв.м., т.е. 54 кв.м. хватает на 4 человек.

Чтобы встать на очередь хотел сдать квартиру в Волгограде, но РУЖО отказало, т.к. оснований для этого нет. Посоветовали при увольнении избрать место жительства отличное от Волгограда, в этом случае будет основание сдать квартиру . Вопрос: есть ли возможность получить жилищную субсидию, сдав жилье в Волгограде или квартиру не примут, а деньги дадут только на разницу имеющихся/положенных кв.м.

Или квартиру можно будет сдать только если претендую на жилье после увольнения в другом регионе, например, г. Москва.

Квартиру в Волгограде из собственности МО передали в муниципалитет, если это имеет значение.

Спасибо!

, Антон, г. Новочеркасск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Вы вполне можете сдать квартиру по Договору социального найма, предоставленную Вашей супруге при обеспечении Вас жилым помещением, отличным от города Волгограда или при предоставлении Вас субсидии для приобретение жилого помещения.

Главное ее не отчуждайте.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

При обеспечении жильем те же условия.

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 28.09.2018 № 431

Порядок предоставления военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма

3. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

При этом размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

С уважением!  Г.А.  Кураев

«учетная норма площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения» в Ростове, Ростовской области 12 кв.м., т.е. 54 кв.м. хватает на 4 человек.

Антон

Соответственно для признания нуждающимися в жилом помещении для постоянного проживания Вам нужно выбрать населенный пункт с учетной нормой выше 13.5 кв.м.

Например, Омск, Тюмень, где учетная норма площади жилого помещения составляет 15 кв.м.

http://docs.cntd.ru/document/430677205

http://docs.cntd.ru/document/4...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Антон
Клиент, г. Новочеркасск
Извините, болел. Не мог ответить и написать комментарий, соответственно распределить гонорар.

в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
это цитата из Вашего ответа,

Кому я должен написать это письменное обязательство и куда я должен сдать волгоградскую квартиру (напомню, она уже в муниципальной собственности), и что за документ я должен буду взять после сдачи?

Есть мне смысл сейчас вставать на жилищный учет?, тем более, выбирая Омск, где я точно не собираюсь жить,… или когда буду писать рапорт на увольнение (напомню, планирую уволиться в 2020 году), тогда и попросить субсидию (или жилье в Ростове, например, где служу)и приложить это обязательство о расторжении договора социального найма (или справку из муниципалитета, куда я сдам жилье).