Что делать, если бывший работодатель требует деньги?

Добрый день. Проработала год в компании, где нет оф.трудоустройства, нет просто трудового договора, соответственно белой зарплаты тоже. Помимо этого-запрещено коллегам говорить о сумме зп. Про условия работы в простом магазине одежды, в мужском коллективе, где парни ничего не хотят делать и не делают, но получают в три раза больше-отдельная история. Но столкнулась с такой ситуацией: не платили зп в течении трёх месяцев, с вопросами "Скажите хотя бы сумму??" Мне отвечали отказом, мол нет времени и т.п. В среднем зп составляла 27-32т.р в месяц. Решилась взять аванс на свои нужды в размере 55т.р. По истечению трёх недель произошло чп и пришлось вынужденно уйти с работы,т.к. на выходные или выпросить отгул -запрещали (работа-это главное, твои проблемы - второстепенное).

По истечению четырех месяцев, на новую уже мою работу заявляется бывший начальник с криками о том что я должна ему 25т.р. При этом заставляет продавать свои вещи, свой транспорт, угрожая "Если тебя увижу-пеняй на себя". Как в такой ситуации быть? Что делать?

Зарплату и расходы говорили на словах, никаких ведомостей, нельзя было фотографировать бумажки, на которых мама директора (она же бухгалтер) вручную писала все про зп. За последние три месяца - сумму зп помесячно так и не сказали.

, Анастасия, г. Владивосток
Евгений Панин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия, беря аванс в размере 55т.р., вы никаких документов не подписывали?

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Нет, даже получая зп никто никаких документов не подписывал.

Тогда эти угрозы — это метод запугивания вас. Если б у них были основания, они бы давно уже обратились в суд. Так что не беспокойтесь.